Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Городской методический семинар «Дети-волонтёры»

Городской методический семинар «Дети-волонтёры»

14 марта 2019

Городской методический семинар «Дети-волонтёры»

 

    Сейчас много говорится о том, что молодежь стала другая, менее отзывчивая, менее заботливая, менее уважительная. Это не совсем так. Из уст взрослого поколения можно услышать слова «добровольчество», «тимуровцы», а молодое поколение говорит «волонтер». Попробуем посмотреть в словарь и найти перевод слову «волонтер». В переводе с французского оно означает «доброволец». Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благие дела. И, конечно же, у ребят возникает желание совершать добрые поступки, решать проблемы сообща.

    2018 год официально объявлен годом Добровольца. Еще в конце осени 2017 года Президент России Владимир Путин подписал указ о Дне добровольца (волонтера), который будет ежегодно отмечаться 5 декабря. Можно сделать вывод, что волонтерское движение набирает обороты и получит большой толчок к развитию в эти годы.

    В год Волонтёра в нашем детском саду сформировано волонтёрское движение «Искорка добра», это дети с 5 до 8 лет. Актив ребят продумывает, предлагает, сплачивает, привлекает, собирает вокруг себя ребят, которые еще не определились в выборе своей волонтерской деятельности.

    Сейчас много говорят о деятельностном подходе в обучении и воспитании. Да, разрабатывая проекты, претворяя их в жизнь, анализируя, ребята приобретают умения и навыки, которые им пригодятся в реальной жизни. Я считаю, важно найти такие методы обучения и воспитания, источником которых станет не только книга, а и тот опыт, который приобретут ребята, занимаясь конкретным делом.

    «Сегодня в условиях социальных и экономических перемен назрела острая потребность общества в нравственных, духовно богатых и творческих людях, обладающих высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, активным интересом к практическому участию в процессе преобразования России» - подобные высказывания часто можно услышать в СМИ. И это действительно так! Привлечение дошкольников к волонтерской деятельности – прекрасный способ формирования в подрастающем поколении честности, справедливости, дружбы, верности, ответственности, созидательности, человеколюбия. Наши волонтеры придумывают игры, танцы, флэш-мобы и проводят их с детьми младших групп. Так время проходит весело и задорно.

    28 февраля на базе нашего детского сада состоялся городской методический семинар на тему «Дети-волонтёры», который посетили воспитатели других детских садов.

    В ходе нашего семинара мы рассмотрели технологию «Дети - волонтёры», ответили на следующие вопросы:

- Чем уникальна эта технология?

- Какую практическую деятельность с детьми можно использовать?

- Почему в последнее время в нашем государстве волонтёрству уделяется особое внимание?

    Наши дети - волонтёры рассказали о своих добрых делах.

Педагогам была предложена деловая игра «Волонтёрская организация», чтобы вы сами смогли почувствовать себя в роли волонтёра.

     Дети-волонтёры и гости нашего семинара изготовили своими руками то, что чаще всего ассоциируется с добром… сердце.

    В завершении нашей встречи, коллеги высказали свои впечатления об опыте работы педагогического коллектива, оставили свой отзыв. Возникшие в ходе семинара вопросы, обсудили в конце мероприятия.

    Опыт работы представили педагоги старшей и подготовительной групп: Толстых Людмила Николаевна, Ременникова Наталья Юрьевна, Лебедева Ирина Владимировна, Брянцева Наталия Михайловна.

 

 

И вот пришла пора прощаться,

Но не будем огорчаться.

Ведь ждут нас волонтерские дела,

семья, родные, детвора!

Будем жить по принципу –

«Мы всегда там, где нужны!»

Для блага любимых, друзей, окружающих и страны!

 

 

    Участие в волонтёрском движении должно быть не показным, а искренним и действенным.

 

 

 


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы