Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Поход в лес

Поход в лес

19 сентября 2019

«Веселый поход в лес»

    Мини-поход – эффективная форма работы дошкольного образовательного учреждения по воспитанию здорового ребенка.

  Дошкольный туризм является мощным фактором оздоровления детей дошкольного возраста, так как характеризуется общедоступностью и рекомендован практически каждому ребенку при отсутствии у него серьезных патологий.

   Через такую форму дети получают необходимый опыт, учатся исследовать, наблюдать. Туристические прогулки – это всегда положительные эмоции, радостное общение, возможность оценивать свои силы и способности в преодолении новых препятствий. А положительные эмоции: удивление, восторг, радость – это важнейшие факторы оздоровления! Кроме того мини – походы воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность, у детей воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе.

   11 сентября дети подготовительной к школе группы отправились в мини-поход в осенний лес - Бугры, который является заповедником г. Ирбита.

    В лесу дети смогли рассмотреть флору парка: деревья, растения.  Дети отметили, что в лесу растут разные деревья: сосна, осина, береза, клен, рябина, дуб. Ребята заметили, что у разных деревьев и стволы разные - одно дерево можно обхватить одному ребенку, значит ствол тонкий. Другое дерево можно обхватить только 2-3 детям, значит это толстый ствол.  Ребята погладили стволы у деревьев и отметили, что стволы есть гладкие, а есть шершавые. И по высоте деревья разные: есть высокие и низкие деревья. Ребята поискали на деревьях мох, рассмотрели его через лупу. Внимательно дети рассмотрели пень и очень удивились, что на нем есть трещины, в которых живут разные насекомые: и жучки, и муравьи.  А возле большой белоствольной березки дружно взявшись за руки, поводили хоровод. А еще с детьми поиграли в подвижную игру «Раз, два, три… к березе (осине, рябине – беги)».

После активных игр была накрыта скатерть – самобранка.  Дети достали свои продукты из рюкзаков и стали пить чай, кушать бутерброды и сладости, принесенные с собой.

   Дети довольные и радостные возвращались в детский сад. Турпоход принес детям много положительных эмоций. Дети поблагодарили лес за хорошую погоду и настроение, которое он нам подарил.

       

 

                                                                                                                                      Лебедева И.В воспитатель подготовительной к школе группы №6


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы