Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Регламент работы детского сада в период пандемии

Регламент работы детского сада в период пандемии

22 мая 2020

распространения новой коронавирусной инфекции в Свердловской области, руководствуясь Указом Губернатора Свердловской области №100-УГ от 18 марта 2020 года, которым деятельность организаций не приостановлена, а ограничена и учитывая подписание 11 мая 2020 года Президентом Российской Федерации Указа «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» администрация МБДОУ «Детский сад № 10» (далее по тексту - ДОУ) считает возможным поэтапное восстановление образовательного процесса с соблюдением ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия работников ДОУ, а также воспитанников и их родителей (законных представителей).

 

III. Права и обязанности заведующего в данных условиях.

1. Заведующий ДОУ обеспечивает принятие локальных нормативных актов, устанавливающих:

- численность и перечень работников, непосредственно участвующих в образовательном (воспитательном) процессе, которые необходимы для обеспечения функционирования ДОУ, и не подлежат переводу на дистанционный режим работы;

- численность и перечень работников, подлежащих переводу на дистанционный режим работы.

Аналогичные требования предъявляются к организациям и их работникам, обслуживающим образовательное учреждение по гражданско-правовым договорам, либо осуществляющим свою деятельность на территории образовательного учреждения.

2. Заведующий организует системную работу по информированию работников о рисках новой коронавирусной инфекции COVID-19, мерах индивидуальной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов ОРВИ.

3. Для работников на основании существующих документов разработаны правила личной гигиены, входа и выхода из помещений, регламент уборки. Правила и меры личной гигиены, включая требования по применению одежды, должны применяться ко всем работникам.

4. В ДОУ обеспечена подготовка и переподготовка работников по правилам личной гигиены.

5. Перед началом рабочего дня заведующим организован ежедневный визуальный осмотр и опрос работников на предмет наличия симптомов ОРВИ.

6. В ДОУ проводится измерение температуры работников перед началом работы (при температуре 37.0 и выше, либо при других явных признаках ОРВИ, сотрудник должен быть отстранен от pa6oты). Каждое измерение температуры регистрируется в журнале регистрации температуры работников.

7. Работники обеспечены запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже одного раза в 2 часа) для использования их при работе, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.

8. В ДОУ предусмотрен наличие запас необходимых расходных материалов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты (одноразовые перчатки, одноразовые медицинские маски).

 

IV. Права и обязанности работника в данных условиях.

1. Каждый работник должен оповещать о любых отклонениях в состоянии здоровья. Работник с симптомами заболевания не допускается до работы и получает уведомление о необходимости обращения в медицинское учреждение. Возобновление допуска к работе проводится только при наличии справки лечебного учреждения о выздоровлении.

2. Работники обязаны выполнять правила личной гигиены и производственной санитарии в зависимости от специфики деятельности организации.

3. Обработку рук производят в специально предназначенных местах или на местах с применением средств индивидуальной обработки.

4. Для механического удаления загрязнений и микрофлоры руки моют теплой проточной водой с мылом в течение 1-2 минут, обращая внимание на околоногтевые пространства. Оптимально пользоваться сортами мыла с высокой пенообразующей способностью. Затем руки ополаскивают водой для удаления мыла и обрабатывают дезинфекционными средствами.

5. При использовании одноразовых средств индивидуальной защиты, в конце смены их необходимо утилизировать надлежащим образом. Повторное использование одноразовых средств индивидуальной защиты запрещено. После утилизации тщательно вымыть руки.

 

V. Признаки заболевания.

Наиболее распространёнными симптомами являются:

- повышение температуры;

- кашель;

- утомляемость.

Среди других симптомов встречаются:

- потеря аппетита;

- одышка;

- выделение мокроты;

- боли в мышцах.

Реже встречаются головная боль, спутанность сознания, насморк, боль в горле, кровохарканье и симптомы гастроэнтерита, включающие диарею, тошноту и рвоту.

 

VI. Действия заведующего и работников в случае выявления признаков заболевания.

Заведующий:

1. С целью подготовки к внештатным (экстренным) ситуациям, знакомит работников со схемой маршрутизации пациентов (от организации) с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией в медицинские организации, осуществляющие медицинскую помощь в стационарных условиях, определенные для данного контингента пациентов, с назначением ответственных лиц.

2. Использует бактерицидные облучатели или другие устройства для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей для дезинфекции воздушной среды помещения (при наличии). В случае необходимости, обеспечить проведение дезинфекции помещений силами специализированной организации.

3. При подтверждении у работника заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 формирует сведения о контактах работника в рамках исполнения служебных обязанностей за последние 14 дней и уведомляет всех работников, входящих в данных список, о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Работник:

1. Работник, у которого имеются подозрения заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, с использованием имеющихся средств связи извещает заведующего ДОУ о своем состоянии.

2. При появлении подозрения заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, работнику необходимо вызвать специализированную выездную бригаду скорой медицинской помощи по телефонному номеру 112 или 03 для транспортировки в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях.

 

VII. Меры, предусмотренные законодательством региона.

1. В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области №100-УГ от 18.03.2020 года (далее – Указ):

- жителям Свердловской области предписывается в период, определенный Указом, использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей;

- жителям Свердловской области, разрешается покидать места проживания в целях следования к месту работы (и обратно), а так же передвигаться с целью трудовой деятельности, если деятельность организации в которой работает гражданин не приостановлена Указом, имея при себе документ удостоверяющий личность, а так же справку по форме установленной Указом.

2. В соответствии с Постановлением главного санитарного врача Свердловской области «О введении ограничительных мероприятий на объектах Свердловской области» № 05/02-3 от 13.04.2020 года (далее – Постановление):

- жителям Свердловской области в период действия Указа ограничивается доступ на кладбища расположенные на территории Свердловской области, за исключением случаев, связанных с проведением похорон;

- запрещается проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий.

 

VIII. Случаи и порядок организации самоизоляции, оплата самоизоляции.

1. Согласно Указу Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 г. №100-УГ, режим самоизоляции заключается в исполнении требования не покидать места проживания (пребывания), и распространяется на:

- граждан, прибывающих в Свердловскую область с территории иностранных государств, а также из города Москвы, Московской области, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (на срок 14 дней со дня прибытия);

- жителей Свердловской области, совместно проживающих в период обеспечения изоляции с указанными лицами (на тот же срок);

- лиц, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции (на срок, указанный в постановлениях);

- жителей Свердловской области в возрасте старше 65 лет, за исключением руководителей и сотрудников, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации.

Срок самоизоляции лиц в возрасте старше 65 лет может быть продлён Указом Губернатора Свердловской области.

2. Работников в возрасте старше 65 лет, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации, определяет работодатель.

3. Заведующий обязан оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

4. Оплата времени нахождения на дому работника в режиме самоизоляции из средств работодателя действующим законодательством не предусмотрена.

 

IX. Порядок командирования работников и организации служебных поездок.

1. Служебные поездки в период действия на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) не допускаются, за исключением:

- служебных поездок заведующего ДОУ или лица, временно исполняющего обязанности заведующего ДОУ, по распоряжению органа управления образования;

- других работников ДОУ в исключительных случаях, если служебная поездка является критически важной для обеспечения функционирования организации.

2. Работник направляется в служебную поездку на основании приказа заведующего, копия которого вручается работнику.

3. Заведующий обязан обеспечить работника на период служебной поездки средствами защиты.

 

X. Порядок дезинфекции помещений, осуществляемый заведующим.

1. Профилактическая дезинфекция проводится на системной основе и включает в себя меры личной гигиены, частое мытье рук с мылом или обработку их кожными антисептиками, дезинфекцию столовой и кухонной посуды, проветривание и обеззараживание воздуха, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств.

2. Рекомендуется обеспечить регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений, принять меры по обеспечению помещений, где могут одновременно находиться несколько сотрудников (холлы, служебные залы, столовые и другие) оборудованием для обеззараживания воздуха.

3. Дезинфекция может проводиться собственными силами и посредством привлечения специализированных организаций. Обеззараживанию подлежат все поверхности, оборудование и инвентарь производственных помещений, обеденных залов, санузлов. При обработке поверхностей применяют способ орошения. Воздух в отсутствие людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых переносных ультрафиолетовых облучателей (при наличии), аэрозолей дезинфицирующих средств.

4. Перед началом работы необходимо провести влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. Не рекомендуется сухая уборка помещений.

5. Необходимо увеличить кратность дезинфекционных обработок помещений, а именно, рекомендуется в течение рабочего дня организовать обработку помещений дезинфицирующими средствами, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники). Мест общего пользования (с кратностью обработки не реже одного раза в два часа) – входные группы, комнаты приема пищи, отдыха, санузлы.

6. Воздух в присутствии работников рекомендуется обрабатывать с использованием технологий и оборудования, разрешенных к применению в установленном порядке, на основе использования ультрафиолетового излучения (рециркуляторов), различных видов фильтров (в том числе электрофильтров) в соответствии с действующими методическими документами (при наличии).

7. Воздух в отсутствие работников рекомендуется обрабатывать с использованием бактерицидных облучателей и (или) других устройств для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей (при наличии).

8. Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых перчатках одноразовых или многократного применения. При проведении заключительной дезинфекции способом орошения используют средства индивидуальной защиты (СИЗ). Органы дыхания защищают респиратором, глаза - защитными очками или используют противоаэрозольные СИЗ органов дыхания с изолирующей лицевой частью.

9. Для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экспозиции и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией. При необходимости, после обработки поверхность промывают водой и высушивают с помощью бумажных полотенец.

10. Отходы производства и мусор должны собираться в специальные контейнеры с приводной крышкой с удалением из помещения не реже одного раза в смену. Раковины для мытья рук, санитарные узлы и контейнеры для мусора моют, чистят и дезинфицируют ежедневно.

11. Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотно закрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей.

12. Вся входящая корреспонденция должна проходить этап обработки подходящими для этого дезинфицирующими средствами.

13. При организации питания в пищеблоках ДОУ рекомендуется оснащать современными посудомоечными машинами с дезинфицирующим эффектом для механизированного мытья посуды и столовых приборов. Механическая мойка посуды на специализированных моечных машинах производится в соответствии с инструкциями по их эксплуатации, при этом применяются режимы обработки, обеспечивающие дезинфекцию посуды и столовых приборов при температуре не ниже 65 °C в течение 90 минут.

Для мытья посуды ручным способом необходимо предусмотреть трехсекционные ванны для столовой посуды, двухсекционные - для стеклянной посуды и столовых приборов.

Мытье столовой посуды ручным способом производят в следующем порядке:

- механическое удаление остатков пищи;

- мытье в воде с добавлением моющих средств в первой секции ванны;

- мытье во второй секции ванны в воде с температурой не ниже 40 °C и добавлением моющих средств в количестве, в два раза меньшем, чем в первой секции ванны;

- ополаскивание посуды в металлической сетке с ручками в третьей секции ванны горячей проточной водой с температурой не ниже 65 °C с помощью гибкого шланга с душевой насадкой;

- обработка всей столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению;

- ополаскивание посуды в металлической сетке с ручками в третьей секции ванны проточной водой с помощью гибкого шланга с душевой насадкой;

- просушивание посуды на решетчатых полках, стеллажах.

 

 



На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы