Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка

26 ноября 2020

    Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети - живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества. Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных - Всемирный день ребенка.

    В России и во всем мире Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи. История праздника Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить именно об этом - о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.

    Сегодня этот день ежегодно отмечается в 129 странах, входящих в ООН. Правда, на территории стран бывшего Советского Союза более известен другой праздник - Международный день защиты детей, который празднуется первого июня. Мероприятия, посвященные детям, проходят во всех странах постоянно, но особенно много их 20 ноября.

    В нашем детском саду в этот день проводились различные тематические мероприятия.

    В младшей группе проведено интегрированное занятие «Права детишек – девчонок и мальчишек», пальчиковые игры «Строим дом», «Семья».

    В средней группе прошло занятие «Всемирный день прав ребенка». Беседа «Мои права» включала в себя игры и просмотр мультфильма «Заюшкина избушка», с последующим обсуждением о нарушении лисой прав зайца.

    В старшей группе прошло занятие «Права детей», вечером было музыкальное развлечение, посвященное этому дню.

    В подготовительной к школе группе прошла беседа «О правах и обязанностях», НОД «20 ноября – Всемирный день ребенка», рисование по желанию детей «Счастливое детство». Вечером просмотрели мультфильм «Смешарики. Азбука прав ребенка».

     Именно от детей, их образования и уровня культуры зависит будущее любой страны, потому этому необходимо уделять как можно больше внимания.

     Искренне и от всего сердца желаю каждому ребенку на Земле любящей семьи, уютного дома, где всегда ему рады, счастливого детства и светлого будущего, в котором он сможет занять место, достойное его.

 

Лиханова Н.В., воспитатель

подготовительной к школе группы № 6


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы