Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / День молока

День молока

14 января 2021

С детства пью я молоко,

В нем и сила, и тепло!

Ведь оно волшебное,

Доброе, полезное!

 

    11 января в нашем детском саду прошел «Праздник молока».

    Этот праздник призван напомнить о принципах здорового питания, о пользе натуральных продуктов, которые дарит нам сама природа. И все это в самой веселой и незатейливой форме.

    В первой группе раннего возраста ребята обыграли песенку про Кошечку, напоили её молочком.

    Во второй группе раннего возраста была проведена беседа с детьми «Откуда берется молоко и что из него готовят?». Выучили стихотворение «Корова» и раскрасили мороженое.

    В младшую группу бычок принес гостинцы от коровы. Ребята рассмотрели молоко, сметану и йогурты. Побеседовали на тему «Чудо-чудо молоко, как полезно оно!». В завершении провели опыт «Разноцветное молоко» и раскрасили мороженое.

     В средней группе прошло развлечение «Все о молоке». Дети вспомнили, откуда берётся молоко? Поиграли в игру «Какие продукты делают из молока?» и провели несколько экспериментов с молоком: вспомнили, что молоко имеет цвет – белый; молоко не прозрачное, ложку в молоке не видно; молоко не имеет запаха.

    В старшей группе прошло развлечение «Всем дает здоровье, молоко коровье». Ребята поговорили о молоке, вспомнили его полезные свойства и нарисовали замечательных коровок.

    В подготовительной к школе группе прошла игра-беседа «Путешествие в молочную страну». Дети просмотрели и обсудили презентацию, где рассказывалось, «Что сначала, что потом?», т.е. какой путь проходит молоко до того, как «прийти» к нам в холодильник. 

     Далеко не все дети любят пить молоко, и есть блюда, приготовленные на основе молока. Ребята не понимают значимости молока и молочных продуктов в развитии организма человека. Поэтому мы, взрослые, должны помочь им раскрыть ценные качества молока, его значимость для развития детского организма.

 

Пейте, дети, молоко – будете здоровы!

 

 

 

Сайкова Елена Дмитриевна,

воспитатель средней группы №4

 


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы