Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Виртуальное путешествие «Любим неспроста заповедные места»

Виртуальное путешествие «Любим неспроста заповедные места»

15 января 2021

    11 января в подготовительной группе прошло мероприятие, посвященное Дню заповедников и национальных парков России. Дети узнали о том, какую роль играет система особо охраняемых природных территорий в сохранении природного наследия нашей страны.

    11 января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. Хотя особо охраняемые природные территории испокон веков были на Руси - заповедные рощи, культовые места, просто заказники для князей, царей, знати для охоты. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

    Ребята посмотрели презентацию, отгадывали загадки, узнали о том, что на территории нашей области действуют три особо охраняемых природных территорий федерального значения, это государственные природные парки:

- Природный парк «Бажовские места» является особо охраняемой территорией областного значения. Одна из главных задач деятельности парка - это сохранение природных комплексов и развитие экологического и познавательного туризма. Парк создан в соответствии с указом Губернатора Свердловской области от 22 марта 2007 года №193-УГ «О создании государственного учреждения Свердловской области Природный парк «Бажовские места», постановлением Правительства Свердловской области от 02.04.2007 г. №275 -ПП «Об организации особо охраняемой природной территории областного значения Природный парк «Бажовские места».

- Река «Чусовая» – самая известная река Урала с удивительной по красоте природой и богатой историей. Река Чусовая пробила себе проход с одного склона Уральских гор на другой. Таким образом, Чусовая, начинаясь в Азии, пересекает Уральские горы и течет в Европу.

- «Оленьи ручьи» - самый популярный природный парк Свердловской области. Многочисленных туристов привлекают красивые виды, живописные скалы, чистая река Серга и таинственные пещеры.

 

Лиханова Надежда Владимировна

воспитатель подготовительной к школе группы № 6


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы