Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / 2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

8 апреля 2021

Информирование об аутизме не должно ограничиваться апрелем.

Но апрель – неплохой повод начать.

Аутизм не уходит на карантин.

 

    В 2021 году Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечают в 13-й раз. Он утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года. Начиная с 2008 года 2 апреля ежегодно проводится Всемирный день информирования (заботы, внимания, осознания) об аутизме. На сегодняшний день, эта акция имеет огромные масштабы, ее поддерживают во многих странах мира.

    В связи с Днем информирования о проблеме аутизма 2 апреля в нашем детском саду тоже прошла большая акция «Зажги синим», в рамках которой было проведено множество мероприятий.

    В день акции был введен дресс-код для всех взрослых и детей. В одежде были использованы синие цвета или другие синие элементы для привлечения внимания к символу акции. Большинство детей и взрослых активно приняли в этом участие. Девочки надевали синие бантики и юбочки, а мальчики были в синих футболках. Символом аутизма был выбран именно синий цвет, так как у мальчиков аутизм встречается чаще девочек. Кроме того, в цветовых тестах люди с аутизмом часто предпочитают синий и голубой цвет.

    Доброе утро у наших воспитанников как всегда начинается с зарядки, и даже здесь ребятам рассказали о важности сегодняшней акции. Наш педагог, инструктор по физической культуре Адрияна Яковлевна, познакомила ребят с символом аутизма и с помощью различных предметов синего цвета, вместе с ними провела зарядку, акцентируя внимание на их символичном цвете, и на взаимодействии ребят друг с другом во время зарядки.

    Также в каждой группе воспитатели проводили беседы по теме мероприятия. Педагоги рассказывали о сегодняшней акции «Зажги синим», о том, что бывают особенные дети, которым нужна помощь и забота. Например, в старшей группе № 5, воспитатель Елена Дмитриевна провела беседу с детьми «Дети дождя», ребята совместно с воспитателем просматрели видеоролик «Все мы разные» и в заключение выполняли поделку «Мы вместе». Воспитанники подготовительной к школе группы № 6 тоже смотрели видео и беседовали по теме мероприятия, дети внимательно слушали, принимали активное участие в беседе. Таким образом, воспитатели учили воспитанников быть добрыми, заботливыми, отзывчивыми, уметь помогать и принимать друг друга такими, какие мы есть.

    На музыкальных занятиях руководителем Ольгой Анатольевной также была затронута тема сегодняшней акции «Зажги синим». Ребятам напомнили о том, как важно помогать, оберегать и заботиться об особенных людях. Учитывая тему акции, в конце занятия для детей были проведены игры на сплочение и взаимодействие в коллективе. Дети становились в общий круг, держались за руки, водили хоровод и играли совместно, будучи внимательными друг к другу.

    В дальнейшем для привлечения общественного внимания к проблеме аутизма, музыкальный руководитель Ольга Анатольевна вместе с детьми подготовительной группы организовали распространение информации в виде памяток-буклетов, на улицах нашего города среди прохожих людей.

    Также для привлечения внимания к проблеме аутизма, нашим педагогом Ириной Владимировной была оформлена фото-рамка, в символичном синем цвете акции «Зажги синим», для фотографирования всех желающих и размещения фотографий в сети интернет #зажгисиним#аутизм. А наши педагоги и специалисты активно размещали информацию по проблеме аутизма для родителей в рабочих группах в социальной сети Вконтакте и привлечения общественности к данной проблемной теме в сети Instagram.

    Для администрации, специалистов и педагогов в рамках акции был проведен педагогический час, посвященный Всемирному дню распространения информации по проблеме аутизма. Педагогом-психологом Нараяной Дмитриевной были затронуты общие вопросы по проблеме аутизма: мероприятия, масштабность данной проблемы, статистика сегодняшнего дня и особенности детей с аутизмом, а также актуальные проблемные вопросы общества, касающиеся людей с аутизмом, их особенностей социально-коммуникативного поведения, развития и дальнейшего обучения и даже трудоустройства. Также была затронута тема повышения профессионального опыта педагогов по работе с детьми с аутизмом и имеющимися у них проблемами поведения. Вместе с педагогами были просмотрены возможные видео уроки по работе с проблемным поведением у детей с аутизмом и активное обсуждение способов и приемов работы. В завершение педагогического часа совместно были просмотрены социальные видеоролики об аутизме, которые вызывали сильные чувства и эмоции, никого не оставив равнодушным.

 

Аутизм нельзя диагностировать пренатально,

поэтому к нему нельзя подготовиться.

Аутизм: важно знать, это касается каждого.

 

Вандышева Н.Д., педагог-психолог


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы