Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Памятка по организации приема граждан в первый класс в 2022/2023 учебном году

Памятка по организации приема граждан в первый класс в 2022/2023 учебном году

28 марта 2022

1.1. Прием в первый класс образовательной организации является государственной услугой и регулируется нормативными правовыми документами об образовании, в том числе:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ
«Об образовании в Свердловской области»;

локальными нормативными и распорядительными актами (например, правила приема в конкретную образовательную организацию).

 

В соответствии с указанными документами прием документов для зачисления в первый класс будет осуществляться:

- с 1 апреля до 30 июня – для детей, проживающих на закрепленной территории;

- для детей, не проживающих на закрепленной территории с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября.

 

1.2. Прием в первые классы образовательных организаций включает три процедуры:

- подача заявления родителями (законными представителями) детей;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

С 1 апреля, на 1 этапе приемной кампании, могут подать заявление на прием в первый класс родители детей, проживающих на закрепленной территории. Прием заявлений от граждан, проживающих на не закрепленной территории, на свободные места в школы (2 этап) будет осуществляться с 6 июля по 5 сентября.

Закрепление школ за территориями Городского округа «город Ирбит» Свердловской области определено Распоряжением Управления образованием Муниципального образования город Ирбит от 10.11.2014       № 194-р «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы - образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями Муниципального образования город Ирбит» (с последними изменениями, внесенными распоряжением Управления образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области от 02.02.2022 № 23-р), размещенным на официальном сайте Управления образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области (http://xn--90anbvlob.xn--p1ai/docs/2021_01_14/eZnD93t7eB6bBk3BAA8y5N6sF.pdf). Кроме того, указанная информация, размещается на информационных стендах, сайтах школ.

 

В соответствии с указанными выше документами формами (способами) подачи заявления являются:

- личное обращение в образовательную организацию,

- электронное заявление, подаваемое через Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru),

- электронное заявление, подаваемое через Портал образовательных услуг Свердловской области (https://edu.egov66.ru) по ссылке https://edu.egov66.ru/Modules/FIRSTGRADEMODULE/?once=Z2fylDovzhIiuCYZZ5d49Bkvg4eszNTUIvqH1OawstLk8-sfXE9Q97mRbULZ1AnBGzkXxHZqcTu1PwLXfXkLkmJPZ80#/ (обращаем внимание, что начало приемной кампании на Портале образовательных услуг Свердловской области с 8.00 01.04.2022 по местному времени).

 

Обращаем внимание, в связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, подать заявление в первый класс непосредственно в школу можно будет по предварительной записи. С графиком приема, контактными телефонами можно ознакомиться на сайтах общеобразовательных организаций.

 

2. Подача электронного заявления в первый класс

родителями (законными представителями) детей

 

2.1. Подача заявлений в первые классы образовательных организаций Городского округа «город Ирбит» Свердловской области может осуществляться в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (https://www.gosuslugi.ru) (далее – Портал).

2.2. При обращении на Портал электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.

2.3. Для подачи электронного заявления родитель (законный представитель):

- подтверждает согласие на обработку персональных данных;

- подтверждает факт ознакомления и согласия с условиями и порядком предоставления услуги в электронной форме;

- переходит по ссылке на экранную форму заявления;

- заполняет форму электронного заявления;

- подтверждает достоверность сообщенных сведений;

- отправляет заполненное электронное заявление;

- получает в «Личном кабинете» и по электронной почте уведомление, подтверждающее, что заявление принято на обработку, в уведомлении указываются идентификационный номер, дата и время направления электронного заявления.

 

Обращаем внимание, что электронная очередь в каждой образовательной организации формируется в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений (с учетом имеющегося преимущественного права для зачисления в образовательную организацию).

 

Заполняя электронное заявление, родитель (законный представитель) имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка на обучение в образовательные организации Свердловской области.

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы образовательных организаций, указаны в следующих документах:

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;

Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

 

3. Предоставление документов в образовательную организацию

 

3.1. Для приема в первый класс образовательной организации родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию следующие документы:

- копия документа, удостоверяющая личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копия свидетельства о рождении ребенка (или иной документ подтверждающий родство заявителя с ребенком);

- копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам  начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя (ей)) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии и (или) индивидуальной программы реабилитации (при наличии);

- документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации (для родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства);

- иные документы, представленные по усмотрению родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)).

 

Документы представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в образовательную организацию.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

 

Обращаем внимание, что документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, являются:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

- справка о регистрации по форме № 9 с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.

3.2. При предъявлении документов должностное лицо образовательной организации регистрирует полученные документы в журнале приема документов. Родителю (законному представителю) выдается уведомление о регистрации документов в журнале приема заявлений.

ВАЖНО: документы, поданные в электронном виде на Едином портале, заявитель подтверждает в течение трех рабочих дней после получения уведомления о регистрации заявления, путем представления подлинников документов в образовательную организацию (по предварительной записи).

 

4. Принятие решения о зачислении в образовательную организацию или об отказе в зачислении

 

4.1. Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс образовательной организации или об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации осуществляется после получения образовательной организацией заявления и документов.

4.2. Зачисление в первый класс образовательной организации оформляется приказом образовательной организации о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Приказы о зачислении в первый класс образовательной организации размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

4.3. При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс образовательной организации образовательная организация в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию.

 

Следует отметить, что по заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем (до 6,5 лет) или более позднем (старше 8 лет) возрасте. Для получения указанного разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в Управление образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области, заранее, так как в день предоставления документов в образовательную организацию указанное разрешение необходимо предъявить должностному лицу, осуществляющему прием и регистрацию документов.

 

4.4. При получении родителями (законными представителями) уведомлений об отказе в зачислении родитель (законный представитель) должен обратиться в Управление образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области для решения вопроса об устройстве ребенка в иную школу, где есть свободные места.

 

В Управлении образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области организована горячая линия по приему детей в 1-й класс:

(34355) 6-45-32 (доб. 902#) - Старкова Татьяна Ивановна, заместитель начальника Управления образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области.

 


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы