Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Единый день световозвращателя

Единый день световозвращателя

14 сентября 2022

Накануне, в нашем детском саду прошел Единый день световозвращателя.

По статистике, наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. При этом основная доля наездов с трагическими последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

С дошкольниками были проведены беседы, мастер-классы, игры, викторины, в ходе которых педагоги рассказали, для чего нужны световозвращающие элементы на одежде пешеходов. Дети узнали, что специальные наклейки и брелоки, закрепленные на одежде, делают пешехода заметнее на дороге в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости.

Ребята и педагоги во время акции «Засветись!» рассказали взрослым, что присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Такие элементы позволяют водителю заметить пешехода, в том числе и взрослого, на расстоянии 150 метров, что позволяет, при необходимости, своевременно принять меры к недопущению наезда.

Согласно требованиям Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Световозвращатель на одежде, на сегодняшний день, способ уберечь ребенка от травмы на плохо освещенной дороге. Родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности не только своих детей - юных пешеходов, но и закрепить световозвращающие элементы на своей одежде и аксессуарах. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд световозвращатель выглядит как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз.

 

 


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы