Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Коляда, коляда!

Коляда, коляда!

27 января 2023

          Народная культура – одно из средств нравственного, познавательного и эстетического развития детей. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности.

          Коляда – славянский праздник и дата, с которой начинались Святки (25 декабря). Продолжались они до 6 января. Получается, что обряды Коляды проводили еще до принятия христианства. Языческие празднования слились с днем рождения Иисуса Христа, и Святки уже отмечали с 6 по 19 декабря, то есть от Рождества до Крещения. Устраивались праздничные гулянья: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Эти рождественские традиции сохранились и по сей день.

          В святочную неделю от Рождества до Крещения традиционно в нашем  детском саду проходил народный праздник Рождественские колядки. Ребята были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Ряженые устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки с пожеланиями богатства и счастья, прославляя Коляду. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

 


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы