Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / 27 января – День снятия блокады Ленинграда

27 января – День снятия блокады Ленинграда

31 января 2023

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

 

     Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

    27 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Дети старшей и подготовительной групп узнали, что такое «блокадный Ленинград», как люди выстояли в эти суровые 900 дней. Они узнали, что для ленинградцев значил маленький кусочек ржаного хлеба, как они набирали воду на проруби и долго везли домой, в домах, чтобы согреться топили буржуйки книгами, мебелью и многим другим. Ребята также узнали о том, что звучание метронома было для людей, как биение сердца, оно значило, что жизнь в городе продолжается, познакомились с «Дорогой жизни». Посмотрели мультфильм о блокаде «Бабушкин кактус», историю о том, как маленький кактус спас жизнь семье. Никто из ребят не остался равнодушным, все прониклись гордостью за подвиг ленинградцев.

     27 января… Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека – помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!

 

Гашкова Елена Михайловна, воспитатель

 

 


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы