Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Месячник безопасности во второй младшей группе

Месячник безопасности во второй младшей группе

31 мая 2018

ПУТЕШЕСТВИЕ ДРУЗЕЙ

 

Однажды медвежонок с зайчонком решили пойти в гости к лисёнку. Друзья шли, весело болтая, и смеялись. Не заметили они, как подошли к дороге. «Ух ты, сколько машин!!» - воскликнул медвежонок, когда увидел, как по дороге мчатся грузовики, автобусы и другие машины. «Как же нам перебраться на другую сторону?» - спросил зайчонок. «А давай перебежим дорогу, и всё!» - предложил медвежонок. И они со всех ног побежали. Вдруг заскрежетали тормоза, машина резко повернула в сторону, в неё врезалась другая. Зверята, растерянные, стояли посреди дороги, когда к ним подошёл милиционер. «Как вы здесь оказались? Где ваши взрослые?» - спросил он. «А мы одни», - со страху пропищал зайчонок. Милиционер взял их за лапки и перевёл через дорогу. «Слушайте меня внимательно, - сказал он строго. - Переходить дорогу нужно со взрослыми, а если пошли одни, то надо знать Правила дорожного движения. Вот эти огоньки называются светофором. Переходить улицу нужно на зелёный свет. А когда горит красный свет, это значит: «Стой! - Дорогу переходить нельзя!» Светофор - ваш друг и помощник. Он всегда подскажет, как правильно перейти улицу. Если бы вы знали Правила дорожного движения, то с вами не произошло бы сегодняшней неприятности». Медвежонок с зайчонком поблагодарили милиционера и пошли дальше. Пришли они к лисёнку и рассказали о своём приключении. И решили вместе пойти в библиотеку, чтобы изучать Правила дорожного движения. Ребята! Знайте Правила дорожного движения.

В рамках проведения Месячника безопасности в МБДОУ «Детский сад № 10» с 16 мая по 5 июня 2018 года, 28 мая 2018 года в группе 4 - го года жизни во время режимных моментов, дети рассматривают книги по ПДД. Рассматривая иллюстрации в книгах, дети учат правила перехода через улицу, правила безопасного поведения около проезжей части и ещё много разного и интересного.

Предлагаем родителям список литературы по безопасности для чтения детям:

Мини - библиотека книг для чтения детям по ПДД

1. «Будь осторожен»

Эта звуковая книжка-малышка заинтересует маленьких читателей историями, которые приключились с героями-животными. Дети помогут им разобраться в трудных дорожных ситуациях. Приятного прочтения!

 

2. С. Волков «Про Правила дорожного движения»

Родители, обязательно прочитайте эту книгу своему малышу! На ее страницах в веселых стихах, которые просто заучиваются, вместе с интересными картинками, ребятам рассказывается о правилах дорожного движения.  Книга рекомендована для детей старшего дошкольного возраста.


3. Н. Дедяева «Не играйте на дороге»

В книге Н. Дедяева в стихотворной форме рассказывается о том, что нельзя играть на проезжей части дороги, и что надо делать, чтобы не попасть в беду. Веселые зверята помогут детям усвоить, как правильно обходить транспорт, где можно играть, как правильно себя вести в общественном транспорте. Дети с удовольствием рассматривают картинки и легко запоминают стихотворные строки.

 

4. М.Д. Дружинина «Наш друг - светофор»

Эта яркая иллюстрированная веселая книга на самом деле поможет избежать большой беды! Забавные герои в стихотворной форме расскажут детям о том, что может с ними приключиться на улицах шумного города, и что надо делать, чтобы не попасть в беду: как переходить дорогу, почему трамвай надо обходить спереди, а автобус сзади и многое другое. Очень важно, что вся информация представлена в виде ситуативных картинок, а стихотворная форма изложения материала легка для понимания и запоминания. Книга рекомендована для чтения родителей с детьми.

 

5. И. Ищук «Мы помчимся с ветерком».

В интересной, занимательной и доступной для детей форме рассказывается о видах транспорта: автобус, троллейбус, трамвай, электричка, маршрутка. Яркие картинки привлекут внимание детей младшего и среднего дошкольного возраста.


66. Г. Косова «Безопасная дорога»

Книга из серии «Школа безопасности для малышей». В стихотворной форме изложены уроки безопасности на дорогах. Такие как: переходи улицу только в положенном месте, не играй на проезжей части дороги, как правильно обходить транспорт, как вести себя в общественном транспорте и др. Книга рекомендована для детей дошкольного возраста.

 

7. С. В. Михалков «Дядя Стёпа»

Книга Сергея Владимировича Михалкова «Дядя Стёпа» - одно из самых известных и любимых произведений писателя. Дошкольники знакомятся с необычным великаном - великаном-инспектором, знаменитым Дядей Степой. Герой книги помогает детям узнать больше о Правилах дорожного движения.

 

8. «Уроки светофора»

Родители, обязательно прочитайте эту книгу своему малышу! На ее страницах в веселых стихах рассказывается о сигналах светофора, о правилах перехода проезжей части дороги. Книга рекомендована для детей 4-5 лет.

 

9. А. Усачев «Правила дорожного движения. Для будущих водителей и их родителей»

В познавательной книге «Правила дорожного движения. Для будущих водителей и их родителей» Вы можете найти информацию о правилах перехода дороги, о правилах пешеходов, пассажиров, водителей, велосипедистов, информацию о дорожных знаках. Книга писателя А. Усачева поможет вам увереннее чувствовать себя на дороге, и желает Счастливого пути! Рекомендована для семейного чтения.


10. Г.П. Шалаева «Дорожные знаки для маленьких пешеходов»

Книга способствует развитию познавательных способностей и талантов вашего ребенка. В книге содержится интересный занимательный материал по Правилам дорожного движения.

 

 


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы