Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / День Народного единства в детском саду

День Народного единства в детском саду

9 ноября 2020

 

    4 ноября вся наша Россия отмечает день Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

     День народного единства - это праздник, который дети должны знать с дошкольного возраста. Современный День народного единства - праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

     Утро в детском саду началось с флешмоба «Я, ТЫ, ОН, ОНА - ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА».

     Воспитатель второй группы раннего возраста № 2 Наталия Михайловна Брянцева  вместе с ребятами для родителей провели акцию «Мы едины!».

    Дети младшей группы № 3 сделали коллективную работу «Хоровод матрешек», а также подготовили поздравительные открытки для родителей.

     Для воспитанников средней группы № 4 была проведена беседа «День народного единства», где детям рассказали о празднике, посмотрели видео, а также смастерили плакат «Земля дружбы».

    В старшей группе № 5 были проведены тематические занятия, беседы «Россия - Родина моя», познакомились с пословицами о родине, выучили стихотворение «Почему мы любим все Родину – Россию», пели песни «Моя Россия», «Мальчишка - будущий солдат». В конце рабочего дня ребята изготовили открытки «Хоровод дружбы».

    «В единстве - наша сила» под таким девизом прошла тематическая неделя в подготовительной к школе группе № 6. Мы с ребятами в течение двух недель беседовали об истории появления праздника, рассматривали иллюстрации о великих воинах. В нашей группе прошло знакомство с национальными обычаями и традициями разных народов. Рахматова Зайнаб пришла в детский сад в таджикистанском национальном платье. Разучивали стихи о России. Итоговым мероприятием стало создание коллективной аппликации «Веселый хоровод».

    Тема воспитания патриотизма очень значима для дошкольников, маленьких граждан своей страны, но и воспитывает в детях уважение к прошлому, любовь к Отечеству, национальное единство, гордость за свой народ и историческую память о тех далеких временах, не зря в народе говорят: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

     Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей. Развитие у ребят таких качеств, как гражданственность, патриотизм, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины - задачи, которые ставились на этих занятиях и беседах. Педагоги помогли ребятам выяснить простую истину: мы сильны тогда, когда мы едины, что жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.

     День Народного Единства – это праздник единства всех людей почти ста девяноста национальностей, проживающих на территории нашей страны. Все мы разные, но нас многое объединяет!

 

Лиханова Н.В., воспитатель

подготовительной к школе группы № 6


 


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы