Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / День психолога

День психолога

26 ноября 2020

    Все чаще и все больше наша жизнь становится насыщенной различными событиями, спешкой, стрессом, на которые нам приходится реагировать. И все труднее получается справляться с этими эмоциональными и интеллектуальными перегрузками, как детям, так и педагогам.

    В нашем детском саду, 23 ноября 2020 года был организован педагогический час, посвящённый дню психолога, который отмечается в России 22 ноября. По случаю этого праздника, состоялся семинар-тренинг для педагогов на тему «Снимем усталость и напряжение», целью которого было овладение навыками психологической релаксации и использование их для сохранения психологического здоровья в ежедневной деятельности детей в условиях дошкольного учреждения. Однако чтобы действительно убедиться в эффективности той или иной техники, необходимо проверить ее действенность на себе.

    На семинаре-тренинге в теоретической части педагоги узнали о важности упражнений для снятия напряжения, а также их разновидностях и индивидуальном подходе, где для одного ребенка одна техника будет способствовать снятию напряжения, а для другого ребенка эта же техника окажется трудной работой, требующей максимального сосредоточения.

    Наконец, наступила практическая часть, для практики были использованы такие упражнения как «Имя как аббревиатура», «Здоровалки», «Говорящие очки», «Прикосновения», «Танец отдельных частей тела», «Дрожащее желе», «Передай маску», «Послание», которые можно использовать в различных возрастных группах детей и в разных вариациях. Педагоги опробовали на себе все предложенные на тренинге упражнения для снятия эмоционального и мышечного напряжения.

    Эмоциональный заряд бодрости и энергии был заметен сразу. На своем личном опыте педагоги убедились, как важны и эффективны, могут быть специальные упражнения, игры и различные техники для профилактики и снятия эмоционально-мышечного напряжения в ежедневной деятельности детей.

 

Н.Д. Вандышева, педагог-психолог


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы