Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Экскурсия в музей народного быта

Экскурсия в музей народного быта

26 марта 2018

    Об истории и культуре нашей страны могут рассказать старинные вещи, которые окружали наших предков и использовались ими в быту.

    16 марта 2018 года дети подготовительной группы (воспитатель Рязанцева Н.А.) посетили музей народного быта, экскурсию на тему «Семейные традиции».

    «Здравствуйте, гости дорогие!» - такими словами приветствия детей радушно встретила экскурсовод Татьяна Михайловна и пригласила в залы музея, стилизованные под русскую народную избу.

    Сначала детей усадили в кухне избы - предпечье, где под треск дров в растопленной печи Татьяна Михайловна рассказала о назначении русской печи, о жаровом самоваре и  традициях чаепития на Руси. Дети познакомились со старинным названием зеркала «мордоглядка», в котором хозяюшка могла увидеть, не испачкалась она ли сажей.

    Затем ребят пригласили в главную комнату избы – горницу, где издавна находились в «красном углу» иконы, а также длинные столы и лавки для многочисленных членов семьи. Дети узнали об обычаях, связанных с семейными праздниками: например, жениху и невесте на свадьбу обязательно дарили ложку (чтобы семья была сытой) и прялку (чтобы семья была богатой). И, конечно, было очень интересно узнать о старинных игрушках, которые мастерили сами родители для своего ребенка; поиграть в игры, в которые любили играть дети в старину.

    Благодарим сотрудников музея народного быта за возможность окунуться в мир прошлого своего народа, ведь именно это пробуждает интерес, уважение к традициям предков, воспитывает любовь к своей Родине.


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы