Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа «город Ирбит» Свердловской области
г. Ирбит, ул. Белинского, д. 2а
Телефон: +7(34355) 7-78-89

 

Главная / Новости / Профилактика клещевого энцефалита

Профилактика клещевого энцефалита

7 мая 2018

В 2018 году в Свердловской области ожидается пик активности клещей

 

Март - лучшее время, чтобы сделать прививку против энцефалита. Сейчас вероятность подцепить клеща невысока, и можно успеть обзавестись антителами. Одного укола мало, через месяц потребуется второй, так что в запасе осталось не так много времени.

Много ли будет нынче клещей и как от них защититься, рассказывает заместитель главного государственного санитарного врача Свердловской области, кандидат медицинских наук Андрей ЮРОВСКИХ.

 

ВАЖНО!!!

 1 из 13 клещей переносит энцефалит. При заражении у человека поражается центральная и периферическая нервная система.

1 из 3 клещей переносит боррелиоз (болезнь Лайма). Последствия боррелиоза тяжёлые, но прививки от него не существует. Нарушается работа опорно-двигательного аппарата, почек, печени, поджелудочной железы и лёгких.

(По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

 

Экстренная вакцинация предусматривает ускоренное введение вакцины: две прививки с интервалом в две недели. После последней прививки иммунитет к заболеванию вырабатывается не сразу, а лишь в течение ещё двух недель. Вот и выходит, что экстренную вакцинацию лучше в ход не пускать. Проще подготовиться к майской зелени и энцефалиту заранее, то есть сейчас. Схема с интервалом прививок в месяц более щадяще для иммунной системы, поскольку даёт ей время на адаптацию.

 

Клещевой энцефалит и его профилактика

 

Клещевой энцефалит и его профилактика - это важнейшие темы в весенний и летний периоды для любителей активного отдыха на природе.

Маленький и с виду безобидный клещ может вызвать опасное заболевание - клещевой вирусный энцефалит. Эта инфекционная болезнь проявляется лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной нервной системы.

Необходимо знать, что все административные территории Свердловской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, где имеются основные его переносчики - иксодовые клещи. Заражение в эндемичных районах возможно с марта-апреля по сентябрь-октябрь, наиболее опасным временем являются май и июнь.

Заражение человека клещевым энцефалитом происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны.

Где можно заразиться?

- при посещении эндемичных по КЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);

- при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса также может произойти заражение КЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции;

- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего) или  коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому молоко необходимо всегда кипятить!

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики. Основной задачей неспецифической профилактики является предотвращение укуса клеща.

Неспецифическая профилактика включает применение:

- специальных защитных костюмов

- приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы, носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа «молния», под которую не может заползти клещ. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Одежда должна быть однотонной, так как на ней клещи более заметны. Учитывать, что клещи всегда ползут вверх по одежде!

- специальных химических препаратов, наносимых на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения. Применяться должны только средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке. Эффективность и безопасность данных препаратов зависит от соблюдения рекомендаций по способам их применения, указанных на этикетке или в «Методических указаниях» по каждому средству. При этом обязательным условием является соблюдение мер предосторожности, личной гигиены, а в случае отравления - первой помощи.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен часто (каждые 10-15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Клещей, извлеченных из кожи, можно направить в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита с соблюдением следующих правил:

- Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.

- Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).

- На территории Ирбита, Ирбитского района клещей на исследование  можно сдать в ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СО в г. Ирбит, Ирбитском, Слободо-Туринском, Тавдинском, Таборинском и Туринском районах» по адресу г. Ирбит ул. Мальгина,9 в рабочие дни с 08 до 17 часов (перерыв на обед с 12-00 до 13-00), кабинет № 4. На территории Слободо-Туринского МР по адресу: с. Туринская Слобода, ул. Луговая 2 в рабочие дни с 08 до 17 часов (перерыв на обед с 12-00 до 13-00)

- Подробную информация о сдаче клещей на исследование и результатах исследований можно узнать по телефону 8 (34355)6-36-45.

Для экстренной профилактики после укуса клеща используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят непривитым лицам. Вакцинированным лицам препарат вводят в случаях множественных  укусах клещей или  укусах в голову. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 72 часов после присасывания клещей.

На территории города Ирбита введение иммуноглобулина проводится на базе ГБУЗ СО «Ирбитская ЦГБ», для городского населения в прививочном кабинете поликлиники по адресу г. Ирбит ул. Комсомольская 72,а для сельского населения в прививочном кабинете поликлиники по адресу г. Ирбит ул. Кирова 31.

Специфическая профилактика клещевого энцефалита:

Все люди, живущие в эндемичных районах или выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты!

Когда нужно сделать прививку от клещевого энцефалита?

Консультацию по вакцинопрофилактике может дать только врач. Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать до выезда на неблагополучную территорию минимум за 3,5 месяца при обычной схеме вакцинации и за 1 месяц при экстренной схеме вакцинации. Прививка состоит из 2 инъекций, минимальный интервал между которыми до 1 месяца, в зависимости от применяемых вакцин и схем вакцинации. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

Помните, что соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью, своевременно начатое лечение поможет предотвратить развитие клещевого вирусного энцефалита!

 


На сайте искорка.детсадирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы